Коллеги, спасибо за дружную и ответственную работу!

четверг, 7 февраля 2013 г.

Совещание председателей ТПК ГИА

Уважаемые коллеги!
По следам сегодняшней встречи постараюсь обобщить информацию, которую обсуждали сегодня.
Опираться в подготовке к ГИА в содержательном плане надо, несомненно, на материалы ФИПИ, и прежде всего, на КИМ ГИА-9-2013 по информатике, которые включают в себя спецификацию, кодификатор и демоверсию 2013г.
Следует ОЧЕНЬ внимательно изучить каждый из этих документов:
"Кодификатор ... ", соответствующий требованиям стандарта 2004 года и содержащий 2 раздела - элементы содержания и требования к подготовке.
 "Спецификацию КИМ ...", где прописаны подходы к отбору содержания, структура КИМ, связь с ЕГЭ, продолжительность экзамена, система оценивания и т.д. В п. 12, об изменениях по сравнению с 2012 годом, сказано - "Изменений нет..." В п. 13 приведен обобщенный план варианта КИМ, объединяющий основные сведения о каждом задании из Кодификатора и Спецификации. Фрагмент:

В Демоверсии приведены не только задания, но и критерии проверки заданий 19 и 20, отработке четкого применения которых следует уделить особое внимание в работе с экспертами.
!!! Для этого следует использовать Учебно-методические материалы  для подготовки председателей и членов ТПК по проверке заданий с развернутым ответом ГИА ...2012 год ИНФОРМАТИКА и ИКТ Умение работать с критериями в большой степени определяет качество работы экспертов!
Рекомендуемая шкала переводов баллов 2013 года не отличается от прошлогодней. Но следует понимать, что это предварительный рекомендуемый вариант, который может быть скорректирован на момент сдачи экзамена.

Региональные организационные документы, которые также следует внимательно изучить:
Распоряжение о проведении апробации Г(И)А -9 2013...
Общие рекомендации по организации работы ТПК...
Инструкция ППЭ ИКТ. в которой очень подробно описана процедура подготовки и проведения экзамена, а также есть все бланки документов, которые требуются для сопровождения экзамена. Обратите внимание, что в Ведомость проведения экзамена добавлена колонка - №ПК. Там же приведены детальные инструкции по заполнению бланков и инструкция для участников практической части, где четко расписана процедура именования и сохранения итогового файла.
Шаблоны бланков - №1, №2, Доп.2
Вопросы и замечания прошу писать в комментариях к сообщению.
Всем удачи!

1 комментарий: